সর্বশেষ সংবাদ ::

শুরু হয়েছে শেরপুরে ঐতিহ্যবাহী কেল্লাপোশির জামাই বরণ মেলা

শেরপুর (বগুড়া) প্রতিনিধি: শেরপুর উপজেলার কুসুম্বী ইউনিয়নের কেল্লাপশি এলাকায় আজ রবিবার থেকে শুরু হয়েছে ৪৬৯তম ঐতিহ্যবাহী কেল্লাপশির মেলা, যা স্থানীয়ভাবে ‘জামাইবরণ মেলা’ নামে পরিচিত। তিন দিনব্যাপী এই মেলাকে কেন্দ্র করে মাজার প্রাঙ্গণসহ আশপাশের এলাকা উৎসবমুখর হয়ে উঠেছে।
লোককথা অনুযায়ী, প্রায় পাঁচশ বছর আগে গাজী মিয়া নামক এক বীর যোদ্ধা প্রেমিকা চম্পাবতীকে বিয়ে করতে রাজার সঙ্গে যুদ্ধ করে বিজয় অর্জন করেন। সেই স্মৃতি ধারণ করেই প্রতি বছর জ্যৈষ্ঠ মাসের দ্বিতীয় রবিবার থেকে শুরু হয় এই মেলা।
মেলায় জামাইরা শ্বশুরবাড়িতে এসে নানা উপহার সামগ্রী কেনেন, আর শ্বশুররা জামাইদের ‘সেলামি’ দিয়ে বরণ করেন। এটি একটি সামাজিক রীতিতে পরিণত হয়েছে।
মেলায় রয়েছে সার্কাস, পুতুল নাচ, মোটরসাইকেল শো, নাগোরদোলা, খাবারের দোকান ও নানা রকম খেলনা বিক্রির দোকান। এছাড়া মেলার আগের এক সপ্তাহ ধরে চলে ঐতিহ্যবাহী ‘মাদার খেলা’, যা মেলাটিকে আরও বর্ণিল করে তোলে।
শেরপুর থানা ও জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে মেলা নিরাপত্তায় নেওয়া হয়েছে বিশেষ ব্যবস্থা। মেলার কোথাও অশ্লীল যাত্রা, জুয়া কিংবা অনৈতিক কার্যক্রমে জড়ানোর চেষ্টা করলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।
স্থানীয়দের মতে, এই মেলা শুধু একটি বিনোদনের উৎস নয়, এটি প্রজন্মের পর প্রজন্মকে ঐতিহ্যের সঙ্গে যুক্ত রাখার এক শক্তিশালী মাধ্যম

Check Also

শেরপুরে করতোয়া নদীর ভাঙনে নিঃস্ব শতশত পরিবার

শেরপুর (বগুড়া), ১০ আগস্ট ২০২৫: বগুড়ার শেরপুর উপজেলায় করতোয়া নদীর তীব্র ভাঙনে হাজারো মানুষ তাদের …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *