বগুড়া সংবাদ : বগুড়ায় পুরোনো ভূমি অফিস স্থানান্তরের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রোববার (১৩ জুলাই) দুপুরে শহরের সাতমাথায় গাবতলী উপজেলার নেপালতলী ও সুখানপুকুর ইউনিয়নের ৩৪ গ্রামের অর্ধসহস্রাধিক নারী পুরুষ এ মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশে অংশ নেয়।
গাবতলী উপজেলার নেপালতলী ইউনিয়নের আব্দুল মোমিন এর সভাপতিত্বে মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন, মহিদুল ইসলাম, সাইদ হোসেন, শফিকুল ইসলাম, আতিক হাসান, শিখতা রানী কাজল, রঞ্জনা বেগম ও বাদলসহ অন্যান্যরা।
এ সময় বক্তারা বলেন, বগুড়ার গাবতলী উপজেলার ভূমি অফিস ৪০ বছর আগে কেন্দ্রস্থল কদমতলী ইউনিয়নে স্থাপন করা হয়েছে। যেখান থেকে নেপালতলী ও সুখানপুকুর ইউনিয়নের ৪৫টি গ্রামের মানুষ ভূমিসেবা গ্রহণ করে থাকেন। সেবাগ্রহীতাদের মতামত না নিয়ে সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান (আওয়ামী লীগ নেতা) তার ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে ইউনিয়নের এক প্রান্তে ভূমি অফিস স্থানান্তর ও নতুন ভবন নির্মাণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ভূমি অফিসটি স্থানান্তর হলে ১১টি গ্রামের মানুষের সুবিধা হলেও ৩৪টি গ্রামের ভূমিসেবাগ্রহীতারা চরম দুর্ভোগে পড়বেন।
বৈষম্যমূলক এমন সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে গত ২১ এপ্রিল বগুড়া জেলা প্রশাসকসহ ভূমি মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন দপ্তরে আবেদনপত্র দেওয়া হয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত দাবি পূরণ না হওয়ায় ৩৪ গ্রামে অর্ধলক্ষ নারী পুরুষ বৃহত্তর আন্দোলনে ডাক দিয়েছে ।
ঘন্টাব্যাপি মানববন্ধন ও বিক্ষোভ সমাবেশ শেষে তারা মিছিল নিয়ে বগুড়া জেলা প্রশাসক এ কাছে আবারও স্মারকলিপি জমা দেন।
এসময় বগুড়া জেলা প্রশাসক (যুগ্মসচিব) হোসনা আফরোজা বলেন, গাবতলী উপজেলার নেপালতলী ইউনিয়ন ভূমি অফিস স্থানান্তরের সিদ্ধান্ত বাতিল করা হয়েছে। আমরা তদন্ত করছি যেখানে যোগাযোগ ব্যবস্থা ভালো এবং জনসাধারণের কথা ভেবে সুবিধাজনক জায়গায় ভূমি অফিস স্থানান্তর করা হবে।
Bogra Sangbad সত্য সন্ধানে আমরা
